Не выплачивают зарплату при неофициальном трудоустройстве, можно ли что-либо предпринять?

Работал в заведении,в итоге уволился и долго тянули с выплатой зарплаты и потом вообще сказали не приходить,потому что у меня какой то минус,которого раньше не было никогда. Объяснить откуда он администратор не смог. Работал без трудового договора. Есть ли смысл что-то предпринимать и пытаться вернуть зп& ( Есть фото личного графика,где отмечены,что работал и переписки с администратором)

, Кирилл, г. Самара
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию. Организацию могут наказать.
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Одним из обязательных условий трудового договора в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ является дата начала работы.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Для установления факта трудовых отношений и предъявления материальных требований к работодателю вы можете обратиться в суд по месту регистрации юридического лица.