Каковы варианты взыскания ущерба, если машина была повреждена камнем на парковке?

Здравствуйте! Выезжая с придомовой парковки, я наехал на камень и повредил порог автомобиля. Этот булыжник туда кладёт сосед каждый раз, когда выезжает куда-то, для того, чтобы его место никто не занимал. Есть видео, где он с этим булыжником, а также и то как я налетел на него. Нормально говорить человек не захотел, можно ли взыскать с него за ремонт?

, Алексей, г. Тула
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! К сожалению, Вы сами совершили наезд на препятствие, поэтому привлечь соседа к ответственности не получится. Если бы он сам этим камнем повредил Ваше авто — другое дело.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Сделать это будет не так-то просто, но если дело принципа, то можно попробовать обратиться с иском в суд.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, наличие видеозаписи с Вашим соседом не будет считаться допустимым доказательством, так как Вы не сможете доказать, что камень был положен соседом  именно в этот день и именно перед самым Вашим выездом. К тому же нет возможности доказать, что на видео запечатлено именно то препятствие, которое послужило причиной ущерба.