Как вернуть страховку, которую навязали при оформлении кредита?

Здравствуйте, Брала кредит в Почта банк наличными , навязали страховку , сказав, что это необходимо-типа гарантированная ставка у вас, без нее вам не надут кредит, я согласилась, но потом узнала , что просто навязали ее, могу отказаться вернув деньги?

, Маргарита, г. Воронеж
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление на отказ от договора страхования в течение периода так называемого периода охлаждения.Так называется устанавливаемый договором период, в течение которого можно отказаться от страховки и вернуть до 100% уплаченной страховой премии. С 1 июня 2016 года в договорах страхования в обязательном порядке должен быть период охлаждения — минимум 5 рабочих дней. При подаче заявления в период охлаждения страховая премия возвращается пропорционально неиспользованному периоду страхования, то есть вы сможете вернуть большую часть потраченной на страховку суммы. Вам следует учесть что, что это правило не распространяется на коллективную программу страхования банка.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

пишите претензию в случае отказа вам вернуть, страховку, если отказ то в суд, вы правы в данном случае