Отказ от страховки

Добрый день, как мне грамотно составить заявление в банк от отказа от страховки и её выплаты. Я не могла от неё отказаться.., без неё не одобряли рассрочку. Страховка состовляет 31000

, Наталья Константиновна, г. Сергиев Посад
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте, Наталья Константиновна. С лета 2016 года Банк России установил требования к условиям добровольного страхования (а то, которое навязывают банки, как раз добровольное). Теперь в любом договоре страхования должно быть указано, что гражданин может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора (п. 1 Указания Банка России № 3854-У).Эти 5 дней неофициально называют «периодом охлаждения». Страховая обязана вернуть вам почти все деньги, что вы заплатили по договору (эти деньги еще называют страховой премией). С вас вычтут небольшую сумму — плату за те несколько дней, что вы успели «попользоваться» страховкой.

Найдите страховщика и в течение 5 дней после подписания документов в банке подайте заявление об отказе от договора страхования. Для верности можно взять с собой друга — будет свидетелем того, что вы пытались подать заявление вовремя.

Заполните готовый бланк (скачайте на сайте или получите в офисе) либо напишите свое заявление, если у компании вдруг нет бланков. В двух экземплярах: один страховщику, один себе.

Свое заявление пишите в свободной форме
В шапке: ФИО главы отделения, название страховой, ваши ФИО и паспортные данные, ваши адрес и телефон.

По центру страницы: «заявление об отказе от договора страхования».

В тексте: сообщите, что отказываетесь от договора страхования (номер, дата заключения) и требуете возвратить вам страховую премию на основаниях, изложенных в Указании Банка России № 3854-У. Отметьте, копии каких документов приложили к заявлению. Уточните, каким способом хотите вернуть деньги (наличными, на свой счет или счет банка).

Наталья Константиновна
Клиент, г. Сергиев Посад

А подскажите я могу указать реквизиты моего счета в этом банке чтобы туда они поступили и соответственно её оплатили?! Заранее благодарна.

Да, конечно, можете на Ваш счет, открытый в любом банке. Как Вам удобней.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Для начала обратитесь в банк, во многих банках уже имеется такое заявление, так как с июня 2016 года начал действовать новый закон, согласно которому россияне могут отказаться от навязанного страхования по кредиту в течение 5 дней после подписания договора. Так называемый период охлаждения может быть увеличен финансовой организацией по её усмотрению, но не может быть меньше 5 дней. После чего деньги будут Вам возвращены на указанную банковскую карту.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Напишите в произвольной форме. Этого достаточно.