Может ли прокуратура лишить водительских прав?

В сентябре 2016 года был остановлен сотрудниками ГИБДД в клинике обнаружили канабиоид (конопля) употреблял дней за 10 до остановке и то не много по пьяни. В январе 2017 года мировым судом был лишен правом управления, в марте районный суд оставил постановление без изменения. Но в конце мая краевой суд постановление отменил(копии еще на руках нет). Вопрос

1 Какова процедура возврата прав (я их сдал сразу после решения районного суда) если особенности нюансы?

2. После освидетельствования был поставлен на учет в нарк диспансер, хожу отмечаюсь каждый месяц. Слышал что прокуратура может обратится в суд и аннулировать права, как и что этого такое и как избежать?

Спасибо.

, Андрей, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Может ли прокуратура лишить водительских прав?"

Лишение водительских прав не входит в полномочия органов прокуратуры. Такое право дано только судебным органам.

«1 Какова процедура возврата прав (я их сдал сразу после решения районного суда) если особенности нюансы?»

Процедура такая: в суде Вы получаете заверенную копию краевого суда и идете с ней в ГИБДД. Там пишете заявление о возврате удостоверения, обосновывая свою просьбу решением краевого суда.

«2. После освидетельствования был поставлен на учет в нарк диспансер, хожу отмечаюсь каждый месяц. Слышал что прокуратура может обратится в суд и аннулировать права, как и что этого такое и как избежать?»

Для того, чтобы лишить прав управления в связи с употреблением наркотических средств, нужно заключение эксперта, что Вы являетесь зависимым от наркотических средств лицом. Если по поручению прокуратуры экспертное учреждение выдаст такое заключение, прокуратура может с соответствующим заявлением обратиться в суд и прав могут Вас лишить.

Андрей
Клиент, г. Чита

То есть если проведут экспертизу и не обнаружат наркотик в организме то боятся нечего?

Уточнение клиента

«То есть если проведут экспертизу и не обнаружат наркотик в организме то боятся нечего?»

Да, тогда нечего бояться.