Куда следует обратиться, если требуют уплаты налога за имущество, которым я не владею?

Налоговый орган требует уплаты налога на недвижимое имущество, которым я (а также мои родственники) никогда не владел и не владею. Обращения в инспекцию через личный электронный кабинет и по почте не дали результата - мои обращения принимаются, но по существу не рассматриваются. За девять месяцев я не получил ни одного ответа, а пеня продолжает начисляться.

, Евгений Константинович, г. Ногинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете взять в отношении себя выписку из ЕГРП о всех объектах которые Вам принадлежат и подать жалобу в УФНС либо обратиться в суд.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.