Как произвести смену директора ООО, если единственный учредитель умер?

умер единственный учредитель общества, директор наемный работник не хочет исполнять обязанности до вступления наследника, как быть?

, Вера, г. Амурск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Наслдеднику(ам) необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, чтобы в соответствии с гл. 53 ГК РФ был назначен на период правовой неопределенности управляющий.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Когда умирает единственный участник ООО, предприятие может на длительное время остаться фактически без управления. Для таких случаев в ст. 1173 ГК РФ в качестве одной из охранительных мер предусматривается возможность заключения договора доверительного управления (ДУ) наследуемым имуществом. Такой договор регулируется правилами гл. 53 ГК РФ.
Учредителем управления в договоре ДУ наследства выступает:
— нотариус;
— исполнитель завещания (если он назначен завещателем).
Инициировать заключение такого договора может как один из наследников, так и сам нотариус (ст. 1171 ГК РФ). Срок, на который подписывается договор ДУ, привязан к сроку, установленному для вступления в наследство. По общему правилу он составляет 6 месяцев, но в ряде случаев может продлиться и до 9 месяцев. Договор, в котором фигурирует исполнитель завещания, заключается на период, пока завещание не будет исполнено.
В ряде случаев нотариус, занимающийся наследственным делом, находится в одном городе, а предприятие умершего участника — в другом. В этом случае нотариус, руководствуясь Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 65), направляет поручения нотариусам или должностным лицам, выполняющим нотариальные функции, по месту регистрации предприятия с целью обеспечить сохранность имущества и управление ООО.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.
Подробнееhttp://rusjurist.ru/ooo/uchrediteli_uchastniki_ooo/nasledovanie_ooo_posle_smerti_edinstvennogo_uchreditelya/