Как не стать материально ответственным, будучи в должности нематериально ответственного?

Здравствуйте! Я работаю в гос.организации программистом, меня хотят сделать материально ответственным за оргтехнику по внутреннему приказу организации, я не хочу быть ответственным, каковы мои дальнейшие действия?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Для того, чтобы работника признали материально ответственным лицом, то в соответствии с положениями ст. 244 Трудового кодекса РФ работодатель должен подписать с вами договор о полной материальной ответственности.

Ст. 244 ТК РФ гласит «Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.»

В случае отсутствия договора о полной материальной ответственности согласно положениям ст. 241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Постановление Министерства труда и социального развития от 31.12.2002 г. № 85 содержит перечень должностей, среди которых Программист НЕ значится.

В данном случае Вам просто Не надо подписывать договор о полной материальной ответственности. Тогда в худшем случае при причинении ущерба работодателю Ваша материальная ответственность будет в пределах среднего месячного заработка.