Как обойтись штрафом, если лишают прав за алкогольное опьянение?

Если меня лешают водительских прав за алкагольного опьянения как можно обойтись штрафом а не лишёнием

, Сергей, г. Нефтеюганск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Увы, никак. Штраф вместе с лишением.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если только есть основания для признания Вас вообще не виновным и прекращения административного производства — но тут надо смотреть документы.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Сергей! Увы, но ситуация с данной категорией правонарушений очень серьёзная и вероятность не лишиться права управления транспортными средствами очень низкая.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, если Вас признают виновным, то одним только штрафом не обойтись. Есть очень маленькая надежда, что инспекторами ГИБДД могли быть допущены какие любо существенные нарушения при проведении освидетельствования, либо фиксации правонарушения.

Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

по ст.12.8КоАП вменяется штраф с лишением водительских прав. В данном случае императивная норма, а не диспозитивная(либо-либо).

Дмитрий Трюхан
Юрист, г. Москва

Никак. Санкция 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.