Как вернуть водительские права, если протокол об управлении ТС в нетрезвом виде уже подписан?

Мой брат 1999 г.р. имея водительские права поехал с друзьями на природу с ночевой. Там онивыпивали и слушали музыку в машине. Машина не двигалась. К ним подъехали сотрудники ДПС и составили протокол в котором написано (как потом стало известно) что они двигались на этой машине. Мой брат не читая подписал этот протокол и отдал права. Можно ли что то сделать?

, Лилия, г. Екатеринбург
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, доброе утро! Обжаловать можно постановление, вынесенное сотрудниками ГИБДД на основании протокола об административном правонарушении. Почитайте информацию по данной ссылке Вам в помощь. Удачи Вам! uriston.com/avtoyurist/shtrafy/obshhenie-s-gibdd/obzhalovat-protokol.html#prettyPhoto

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо было сразу указать при подписании протокола несогласие с данными, указанными сотрудниками ГИБДД.

Ведь привлечь к ответственности можно на самом деле только в том случае, если водитель управлял автомобилем в нетрезвом виде, а не стоял рядом или даже сидел в нем и машина не двигалась.

Однако, возможно, в протоколе или в процессуальных действиях сотрудников ГИБДД есть-таки нарушения. Для этого на него необходимо взглянуть.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

А если обжаловать в суде,то будут учитывать показания свидетелей? Он же не один на природе отдыхал,их много было

Показания свидетелей учитываются.