Ответственность автомастерской за передачу авто иному лицу

Здравствуйте! Мой супруг купил автомобиль в рассрочку. Оплатил продавцу менее 50% (точнее 49%), отдал машину сразу в день покупки на диагностику в ремонт (показав автомастерской договор купли-продажи и СТС, и заключив с ней договор лично как владелец автомобиля). Автомастерская насчитала большую смету, выявив массу проблем. По смете автомастерская получила от моего мужа солидную сумму денег на закупку запчастей (160 000 рублей), закупила эти запчасти и в ходе ремонтных работ установила на машину. Ремонтные работы ещё не завершились, когда мой муж просрочил очередной платёж продавцу по договору купли-продажи автомобиля. Муж пытался договориться с продавцом о снижении цены автомобиля. Но продавец (втихую) расторг договор купли-продажи в одностороннем порядке и самостоятельно забрал машину из ремонта, не вернув моему мужу ни первую часть оплаты по договору купли-продажи, ни затраченные моим мужем деньги на ремонт (закупку запчастей) автомобиля. В автомастерской бывший владелец (продавец авто) показал ПТС на автомобиль, куда покупатель ещё не был вписан, как новый владелец. При этом продавец уведомил моего мужа о расторжении договора письменно по почте (уведомление было получено мужем через 5 дней, после отобрания автомобиля из автомастерской), и машину продавец забрал из ремонта даже без устного уведомления покупателя. С продавцом муж сейчас судится. Нас интересует, несет ли ремонтная мастерская какую-либо ответственность за передачу автомобиля и, главное, установленных на неё оплаченных моим мужем запчастей, иному лицу без уведомления самого заказчика? Мы можем на автомастерскую подать в суд на каком-то основании?

, Екатерина Ильменская, г. Санкт-Петербург
Олег Матафонов
Юрист

Ремонтники несут ответственность только за ремонт.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы
(оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы
(оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного
материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном
устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме
неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).