Могут ли возбудить уголовное дело за подделку справки, если срок давности истекает через месяц?

могут ли возбудить уголовное дело, если срок давности будет через 1 месяц.

подделка справки военнослужащего для права на прыжки с парашютом

, частное лицо Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Уголовное дело могут возбудить, так как подозреваемый (обвиняемый) имеет право возражать против прекращения уголовного дела по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, установленного ст. 78 УК РФ, в связи с тем, что данное основание является нереабилитирующим.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый
против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу
продолжается в обычном порядке.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте! при наличии оснований для возбуждения уголовного дела компетентные органы имеют право возбудить уголовное дело и приступить к его расследованию. По истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности компетентные органы при прекращении уголовного дела по основаниям «истечение срока давности» будут обязаны спросить согласие на прекращение и только после получения согласия прекратят уголовное дело. Если согласие не будет дано, расследование уголовного дела продолжиться.

Кроме этого в течении 1 месяца можно завершить расследование уголовного дела и направить его в суд.