Каковы последствия парковки авто в спорной ситуации?

Авто припарковано то ли на остановке, то ли на тротуаре. Знака автобусной остановки нет, но по факту она есть. Тротуар так же по факту есть, но ни бордюра, ни газона нет.

Прав ли водитель данного авто?

Фото прилагаю.

  • zI4dWLtxmdo
    .jpg
, Олег, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте… Действующее законодательство,
предусматривает:

12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно абзацу 8 пункта 12.4 Правил дорожного движения остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств).

Из диспозиции части 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что для совершения указанного правонарушения достаточно самого факта остановки транспортного средства в местах остановки маршрутных транспортных средств.

Под остановкой, согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, понимается преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, либо загрузки или разгрузки транспортного средства.