Могу ли я выписать человека, если являюсь долевым собственником?

Здравствуйте. Хотела узнать у меня 2/3 частного дома, 2 собственника, сын сейчас в армии он является долевым собственником остальной части. Хочу выписать бывшего мужа он в приватизации дома не участвовал, дом был приобретен до брака, могу ли я его выписать он нигде не работает, пьет ни за что не платит.

, Николай, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продать с суд иск о признании прекратившим право пользования жилой площадью. На основании решения суда паспортный стол снимет его с регистрации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете на основании п.4 ст.31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

можете, но только в судебном порядке. Для этого необходимо ему написать заявленние, что вы просите освобить жилое помещение в установленный вами срок, и дать ему чтоб он расписался в получении, т.е. поставил дату подпись и расшфровку подписи, если откажется получать то отправьте Почтой россии заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Даже если он не получит его на почте, то все вам вернется на руки, а если получит уведомление придет. А потом со всем этим подаете исковое заявление в суд с прилагающими документами. Т.к. сын служит в армии, он может вам выдать доверенность на представлении интересов в суде, тогда он в иске пойдет как истец вместе с вами, если же у него не получится, укажите его как заинтересованное лицо, т.к. его мнение и домыслы в суде будут учтены и приняты во внимание. В суд он может направить Отзыв на исковое заявление