Замена ВУ Украины на ВУ РФ при получении гражданства РФ, что для этого необходимо?

Здравствуйте! Я уже гражданин РФ, был гр Украины, ВУ последний раз менял в Донецкой обл (сейчас ДНР), работаю водителем в РФ последние 3 года по наст время.

Пожалуйста дайте ответ: что нужно для получения ВУ РФ ?

, Виктор, г. Москва
Виттория Широбокова
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте, Виктор.

Если ваше ВУ международного образца (отвечает требования приложения №6 Венской конвенции о дорожном движении), то замена возможна по «упращенному» порядку.

Из документов нужно:

-заявление в печатной или письменной форме (образец есть в ГИБДД);
-документ удостоверяющий личность;
-справка о состоянии здоровья усановленной формы;
-иностранное водительское удостоверение;
-квитанция об оплате экзаменов в ГИБДД.
Если в иностранном водительском документе имеются данные о каком-либо медицинском ограничении, то при подтверждении диагноза это учитывается при выдаче российских прав.
Указаны документы подаете в ГИБДД и сдаете экзамены: теорию, вождение на площадке, вождение по городу. При замене будут учитываться все открытые категории, а сдавать экзамен будите по самой высокой.

Так что освежите в памяти ПДД РФ.

С уважением,

Виттория.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктория, за понятный и исчерпывающий ответ, удачи Вам!