Я четвертый хозяин авто, которое находится в залоге у банка от первого хозяина, как быть?

Здравствуйте. 1,5 года назад купила машину, являюсь 4 хозяином. На днях пришло письмо из суда, что машина арестована. Первый хозяин брал кредит на эту машину под ее залог. Видимо там образовался долг. Как быть?

, Евгения, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы пишете: "1,5 года назад купила машину, являюсь 4 хозяином. На днях пришло письмо из суда, что машина арестована. Первый хозяин брал кредит на эту машину под ее залог. Видимо там образовался долг. Как быть?"

У Вас есть право обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи с тем, у которого Вы купили автомобиль, с одновременным требованием о возврате Вам уплаченных за автомобиль денег. Возможен и такой вариант: обратиться в суд о снятии ареста, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем (если не знали о наличии такого обременения при покупке).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. Согласно ст.302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. В вашем же случае автомобиль приобретен на основании возмездной сделки. Вам необходимо заявлять иск о признании добросовестным приобретателем в рамках дела по котором наложен арест. Бремя доказывания своей добросовестности будет лежать на Вас, как на приобретателе.