Возможно ли получить условный срок несовершеннолетнему, осужденному по ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 4 п. Г?

Доброй ночи. Нахожусь под домашним арестом уже пол года, статья (30 ч 3 ст 228.1 ч 4 п г) полное признание вины , расскаяние , явка с повинной, множество характеристик и другого характеризующего материала. Летом будет 18 лет(сейчас не совершеннолетний) домашний арест не нарушаю, никаких замечаний не получаю, говорят еще сидеть месяцев 5 .

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста в моем вопросе( имееться хороший адвокат, но хотелось бы услышать мнение других специальстов) в отличии от товарищей вину признаю полностью, показания не меняю, какова вероятность условного срока , и как его добиться?

, Петр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр. согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. То, что вам не было 18 на момент совершения преступления, это существенное смягчающее обстоятельство по делу. Несовершеннолетнему не может быть назначено наказание более 10 лет лишения свободы. У вас покушение, это ещё дополнительно снижает верхний предел наказания. СОбирайте положительные характеристики, сотрудничайте со следствием, это увеличит шансы на условный срок по первому разу, если вы обвиняетесь по 228.1 ч. 4 УК РФ.