Нужно ли было подавать уведомление о приеме на работу сотрудника в ФМС?

добрый вечер! если я приняла на работу гражданина Киргизии на работу 10.02, заключив трудовой договор, и уволила 14.02, то должна ли я была подавать уведомление в фмс? мог ли с 10.02 - 14.02 работать на предприятии?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если я приняла на работу гражданина Киргизии на работу 10.02, заключив трудовой договор, и уволила 14.02, то должна ли я была подавать уведомление в фмс?
Марина

Да, должны были подать уведомления как о заключении трудового договора, так и о расторжении в трехдневный срок.

Теперь только уповать, что это не выявится в течение года, т.е. до 14.02.2018, так как к административной ответственности работодатель может быть привлечен в течение этого срока.

мог ли с 10.02 — 14.02 работать на предприятии?
Марина

работать мог, это не запрещено, тем более, Киргизия входит в ЕАЭС.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ст. 18.15 коап рф уведомить фмс необходимо в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора. договор заключен 11.02, уволен сотрудник 14.02., т.е. на второй рабочий день. Т.е. сотрудник не проработал 3 рабочих дня. Я все равно должна была уведомить фмс? на основании какой статьи? спасибо!

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! и вопрос в дополнение - в законе указано, что я должна уведомить в течение трех рабочих дней. что считается рабочими днями в соответствии с законом?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы были обязаны уведомить подразеделение МВД по вопросам миграции о приеме на работу иностранного работника.

Такая обязанность возникает в силу самого факта заключения трудового договора с ним. Для этого Вам отведен срок в три рабочих дня.

Соответственно о приеме на работу уведомление должно было быть направлено не позднее 15.02.

В силу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
В силу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Петров Михаил
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

И соответственно у Вас существует обязанность уведомить о расторжении договора с ним.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11:
Рябинин Олег

Данное разъяснение здесь не применимо, поскольку относилось к редакции КоАП РФ в редакции 2011г. предусматривающая ответственность за

3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

В настоящее время ответственность предполагается как раз за не уведомление в отведенный законом срок.

И как раз в случае поступления уведомления с нарушением установленного срока — риск привлечения к ответственности только будет увеличен.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11:

21. Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.
С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Так что уведомите сейчас, чтобы Вас не привлекли в административной ответственности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Данное разъяснение здесь не применимо, поскольку относилось к редакции КоАП РФ в редакции 2011г.
Петров Михаил

Согласен с Михаилом Петровым. Это для разъяснение для КоАП в старой редакции. Прошу прощения за неточность.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в обязательном порядке в соответствии со ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

1. В течение 3 рабочих дней со дня заключения трудового договора вы были обязаны уведомить ФМС и приёме на работу иностранного гражданина

2. Также в течение 3 рабочих дней в течение 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора вы были обязаны уведомить об этом ФМС