Страховая удержала стоимость ремонта авто из стоимости полиса

Добрый день. Требуется консультация по следующей ситуации.

31.12.2016 Приобрели полис Каско в компании РЕСО. 17.01.17 наступил страховой случай. Был произведен ремонт. 15.03.17 Автомобиль был продан. Хотел вернуть остаток по из стоимости полиса. Страховая вычла стоимость ремонта из возвратной суммы. В итоге сумма выплаты уменьшилась почти на 80 тыс. руб(стоимость ремонта по страховому случаю). правомерны ли действия страховой и можно ли их как-то обжаловать?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. У Вас копии полиса не сохранилось, можете его выложить?

В отдельных случаях договором т правилами страхования допускается возможность возврата части страховой премии с удержанием суммы пропорционально времени действия договора и сумме выплаченной в качестве страхового покрытия. Конкретный размер удержания и порядок его расчёта определён в правилах страхования на которых заключается договор.

Игорь
Клиент, г. Москва

На руках есть оригинал полиса, чуть позже отсканирую и выложу. Если этот пункт прописан в правилах, есть ли смысл бороться? Покупая полис мы автоматически соглашаемся со всеми правилами страховой, так?

На руках есть оригинал полиса, чуть позже отсканирую и выложу.
Игорь

Хорошо.

Если этот пункт прописан в правилах, есть ли смысл бороться?
Игорь

Смысла, нет.

Поскольку на возможность существования такого рода условий прямо указывает закон.

Ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Покупая полис мы автоматически соглашаемся со всеми правилами страховой, так?
Игорь

От этих условий во многом зависит и размер страховой премии, который Вы оплачиваете при заключении договора.