Можно ли продать машину, указанную в расписка о займе?

Здравствуйте дал деньги в долг под расписку все данные записаны и в конце указали что если заёмщик потеряет работу или не труда способен будет то он отдаёт машину свою (данный о машине этой тоже записаны)....долги на данный момент возвращает исправно. Вопрос в другом если он продаст эту машину которая указана в расписке и купит другую. То как быть на крайний случай

, Влад, г. Киров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В отношении машины ваши договоренности не имеют юридической силы, т.к. договор залога оформляется у нотариуса, поэтому продать либо распорядиться ей по своему усмотрению он имеет полное право. Но пока он об этом не догадывается либо просто не знает, он будет возвращать вам деньги. В случае же, если перестанет отдавать, то вам нужно будет обратиться в суд и вместе с иском подать ходатайство о наложении ареста на машину.