Как пресечь угрозы коллекторов об описи имущества, если суда еще не было?

МФО в сообщении по телефону грозится описать имущество,даже число назначено,но никакого решения суда нет?! Как себя вести в этой ситуации!?

, Елена Александровна, г. Омск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не начинайте разговор с коллектором до тех пор, пока сотрудник не представится. Он обязан сообщить не только имя и фамилию, но и свою должность, а также назвать компанию (с указанием ее телефона или координат), от имени которой он выступает.

Перезвоните в названное сотрудником коллекторское агентство и уточните информацию о звонившем.
Уточните в банке, которому вы задолжали, действительно ли передавался ваш долг данному агентству. Потребуйте доказать это документально.
Ни в коем случае не давайте коллектору никакой лишней информации – ни о своем имуществе, ни о родственниках, ни о месте работы и т. д. Не подписывайте никаких бумаг.
Очень желательно все разговоры записывать на диктофон. Кстати, можно сразу же предупредить об этом коллектора – в этом случае он, скорее всего, будет вести себя повежливее. Никто не отменял и статью 5.61 КоАП, прописывающую ответственность за оскорбление.
Что делать если угрожают коллекторы? Если вам или кому-либо из членов вашей семьи угрожают, обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру: за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, например в ст.163 УК РФ, посвященной вымогательству и шантажу.
Если давление со стороны коллекторов слишком сильно и у вас есть возможность – обратитесь за помощью к юристам, имеющим опыт ведения дел с коллекторскими агентствами.
Напишите жалобу на слишком назойливых коллекторов в Роспотребнадзор – как вы уже знаете, этот орган считает их деятельность противозаконной.