Взыскать долг с контрагента по предсудебной претензии не удалось, каковы следующие шаги?

Здравствуйте, подскажите взыскать долг с контрагента по предсудебной претензии не удалось, следующий шаг исковое в суд?

, Марина, г. Пермь
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина! Все верно следующий ваш шаг это подача искового заявления в суд по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором.

С уважением, Ширяев Н.К.

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Теперь Вам необходимо обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если в договоре нет третейской оговорки или не установлен иной суд).

Далее в зависимости от суммы долга и от того факта, подписал ли Ваш контрагент акт сверки, то есть согласился ли с суммой долга, Вы должны обратиться в приказном, упрощённом или исковом порядке.

За составлением документов Вы можете обратиться в раздел сайта Документы или к любому юристу в чате.