Исчисление даты после повторного лишения прав

В октябре 2015 года лиши прав на 1,9 года,в январе 2016 года сдал права,в ноябре 2016 года попался повторно в состоянии опьянения,лишили на 2,5 года и 160 часов обязательных работ,недавно приходили с гаи и сказали что срок идти не начался и нужно сдать права,Но я их сдал еще после первого лишения,как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Уфа
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

во-первых, сроки суммируются, т.е. водительское удостоверение Вам должны выдать через 4 года и 2 месяца после сдачи удостоверения; во-вторых, при сдаче в удостоверения в ГИБДД Вам должны были выдать корешок, что ВУ от Вас принято, также в сдаче водительского удостоверения Вы должны были расписаться в соответствующем журнале. Выходит сотрудники ГИБДД пропустили какой-то из этих пунктов. Смотрите и вспоминайте, что Вы делали и получали при сдаче ВУ. Затем обжалуйте действия сотрудников ГИБДД выше стоящему начальству, прокуратуру и суд. Пусть восстанавливают сроки.