Заявление в суд на застройщика, если АПП уже подписан?

Была приобретена новостройка с ремонтом от застройщика, где ремонт оплачивался сверх стоимости квартиры. При приемке квартиры был составлен акт с зафиксированными недочетами, который мы, к сожалению, подписали. Застройщик постарался устранить указанные недостатки, однако получается плохо. Качество ремонта крайне низкое, позднее, после приемки квартиры, было обнаружено множество других недостатков. Могу ли я с подписанным актом о приемке квартиры потребовать денежную компенсацию, возмещение затрат на устранение недочетов своими силами и т.д.? ФЗ-214 предусматривает такой порядок, но могу ли я с ключами на руках требовать компенсации? Или в данном случае речь уже пойдет о защите прав потребителя?

, Ксения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут работает Защита прав потребителей. Статья 18 ,29. Пишите претензию на устранение. Не рекомендую устранять самим, так как получите сопротивление застройщика

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)