Может ли в уголовном процессе присутствовать гражданский истец без гражданского ответчика?

Возможна ли ситуация, когда в уголовном процессе Есть гражданский истец, но нет гражданского ответчика. Подскажите норму в УПК. Не могу разобраться с этим.

, Сергей, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, такого не может быть. Если есть истец, значит есть и ответчик. В УПК гражданский ответчик — это как правило лицо совершившее преступление, хотя может быть и иное лицо:

Статья 54. Гражданский ответчик

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)