Являюсь должником банку, могу ли я продать машину жене?

долги сестры по ипотеке вешают на меня , я вступил в наследство после смерти матери а она оказывается была у сестры поручителем, теперь суд присудил мне долг сестры так как сестра не платит. у меня у самого ипотека , плачу исправно,кредитная история отличная. хочу продать машину жене чтоб ее не отобрали? хочу выписаться чтобы не тронули наше имущество и прописаться в квартире матери. есть ли смысл это делать? заранее спасибо.

, евгений зудов,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Являюсь должником банку, могу ли я продать машину жене?"

Жене можете подарить автомобиль, а не продать. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом. Поэтому, если Вы продадите своей жене автомобиль, ареста на него в счет погашения долга не избежите. А вот если продадите или подарите другому родственнику, например, брату, сестре, сыну, дочери, тогда арест невозможен.