Могут ли уволить сотрудника МЧС из-за судимости?

Добрый день!Подскажите могут ли уволить из противопожарной службе МЧС России

по снятой статьи 291 УК РФ( снятие угол дело в связи с раскаянием)? Заранее спасибо!

, Дима, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием является основанием для увольнения на основании пункта 7 части 3 статьи 83 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы...»:

Статья 83. Основания прекращения или расторжения контракта
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник федеральной противопожарной службы увольнению со службы в федеральной противопожарной службе:
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законодательством;