Понесу ли я ответственность в случае просрочки оплаты, если займ для другого лица перечислили на мой счет?

Здравствуйте. На мое имя было отправлено несколько денежных переводов из другой страны для другого человека в займы. Т.к у него не было на данное время прописки,то я согласилась помочь ему получить денежные средства через банк. Была составлена расписка между нами о том,что деньги в полном объеме были переданы мной ему. Буду ли я нести какую-либо ответственность,если человек не вернет данные средства адресату?

, Ксения, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Нет.

Расписку лучше, конечно, не выбрасывать, но ответственности за перевод вы не несете.

По сути, один человек решил перевести деньги другому (без договоров и расписок). Так за что же тогда отвечать, если решение о переводе он принял сам, по каким — то внутренним причинам.

Надеюсь я Вас успокоил.