Могут ли не выплатить пособие по рождению ребенка, если муж является военнослужащим, а я не работаю?

Здравствуйте! Меня зовут Елена! у меня такая ситуация 7.04.2016 года я родила ребенка и т.к я не работаю пособие по рождению ребенка должны выплатить мужу он военнослужаший по контракту,все бумаги мы сделали за 2 недели до исполнению ребенку 6 месяцев и вот прошло уже почти полгода а пособие так и не выплатили может быть такое что и не выплатят? что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Елизово
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

Вам нужно обратиться в финансовый отдел воинской части, где служит Ваш муж, возможно не хватило какого-либо документа или есть иные недостатки.

В соответствии с указанием заместителя Министра обороны Российской Федерации от 3 апреля 2012 г. № 180/7/211т через финансовые органы, обслуживающие воинские части, организации и учреждения осуществляется оплата:

единовременного пособия при рождении ребенка.