Правомерно ли требование трехлетней отработки, если работодатель отправил меня на обучение?

Работаю врачем. Подошел к концу срок сертификата. Работодатель отправил на учебу в другой город, и требует отрабатывать 3 года или возвращать деньги на

-проезд

-командировочные (питание и жильё)

-среднию заработную плату которую выплатили пока я в командировке

-само обучение цикла в университете.

Обязан ли я выплачивать все? Правомерно ли подобное дополнение к трудовому договору?

, Борис,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

Если Вами заключался договор об обучении в котором Вы давали обязательство отработать определенный период после обучения и ответственность по возврату уплаченных Вам и за Вашу учебу денежных средств, то взыскание с Вас денежных средств возможно.

У Вас был договор?

Трудовой кодекс

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Борис
Клиент

Да в трудовом есть такая приписка. Но могут ли они требовать деньги за сам цикл за учебу, которая является бюджетной? И за средний ставку ведь я нахожусь в командировке и по факту идет работа?! А деньги за проезд и питание с жильем я верну.

Договор был подписан на 5 лет БЕЗ вызова, сам приехал и подписал контракт