Как подать кассационную жалобу, избегая возможности продления срока ареста?

Здравствуйте. Я недавно спрашивала на вашем форуме за написание кассационной жалобы. Сегодня позвонила к адвокату, который вел защиту моего мужа. ( мужа осудили 13 апреля этого года по ст.228.1 ч.1 - дали 4 года, на апелляцию не подавали). У него спросила как он знает из опыта работы не смогут ли дать срок больше по кассационной жалобе? Он сказал, что если сам осужденный подаст жалобу, то точно срок не увеличат. А если адвокат будет подавать, то есть вероятность, что могут увеличить срок. Так ли это? Я попросила его хоть помочь написать правильно эту жалобу

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Следовательно, Вашему супругу назначили минимальное наказание за совершение данного преступления.

Еще ниже могут назначить только если применят положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или могут применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, если все обстоятельства, смягчающие наказание уже были учтены судом первой инстанции, то шансы на изменение или отмену приговора очень маленькие. Кроме того, большая вероятность того, что будет вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной
инстанции в связи с отсутствием оснований для пересмотра судебных решений в
кассационном порядке.

Адвокат Вас вводит в заблуждение — нет никакой разницы кем будет подана жалоба им или осужденным.

Положение осужденного может быть ухудшено, если все таки кассационную жалобу рассмотрят и отменят приговор, а уголовное дело направят на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

у мужа был суд в особом порядке, поэтому не должны бы подавать на новое рассмотрение. Муж подписал дело, значит согласен. Как смягчающие обстоятельства у него было только осознание своей вины. Адвокат с самого начала обещал добиваться ниже низшего, говорил мне за 3 года. А в итоге уговорил мужа на особый порядок. А раз дали 4 года, то тогда же не уменьшают срок из-за особого порядка.

Ольга

Особый порядок не позволяет суду назначить наказание свыше 2/3 от максимального срока. То есть не могли назначить в данном случае свыше 2/3 от 8 лет. Иными словами могли назначить и больше 4 лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ухудшить положение осужденного могут только в течении года с момента вступления приговора в законную силу. По жалобе осужденного и адвоката положение осужденного ухудшить не могут.

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.6]
Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Если иных смягчающих реально нет, то скорее всего приговор не изменят.

Если есть, можно просить снизить наказание или назначить его условно.