Как получить РВП, если просрочена временная прописка?

Добрый вечер!сложилась ситуация, жруг проживает в Челябинске, он гражданин Азербайджана, гражданства РФ не имеет, его родители граждане РФ, он временно был прописан у них в квартире в Челябинске, прописка просрочилась, сейчас он хочет получить РВП на 3 года или 5 лет, подскажите с чего нужно начать и какой план действий,Заранее спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

В настоящее время РВП он оформить не сможет, так как находится в РФ незаконно и в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ может быть подвергнут адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так что ему лучше самому обратиться в УВМ (ранее — УФМС), и после составления адм. протокола выехать за пределы РФ. Въехать вновь в установленном
законом порядке он сможет через 90 суток после выезда из РФ. Рада была помочь.