За чей счет в ТСЖ должны менять протекающий канализационный стояк?

Добрый день. У нас ТСЖ. течет канализационный стояк.уже начинается затопление квартиры, выраженное в потеках на потолке и стенах, влажности в квартире и плесени. за чей счет замена стояка?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

за счёт средств тсж, Наталья. это имущество общего пользования

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Управляющую компанию или ЖЭК., ремонт вам они должны сделать.

Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ № 354 п.5 от 6 мая. Здесь прописано: «В состав общего имущества входит инженерная система водоотведения, находящаяся внутри дома, которая заключается из канализационных выпусков, фасонных частей (к ним можно отнести: тройники, крестовины, патрубки, переходы, отводы), стояки, заглушки, водосточные воронки, вытяжные трубы, области от стояков до основных стыковых объединений и второе оснащение, которое так же расположено в предоставленной системе».