Грозит ли срок за езду без прав, если есть условный срок?

Здравствуйте, у моего мужа (гражданского) есть по статье 228 условный срок, не так давно поймали на угнанном мопеде, без прав, по суду дали 10 суток, он их отбыл, потом по непонятной причине перевели в СИЗО, могут ли его закрыть? У него маленький ребёнок, но записать на него не успели.

, Анастасия Голова, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Если будут привлекать к уголовной ответственности за угон по ч. 1 ст. 166 УК РФ или за кражу мопеда по ст. 158 УК РФ, то могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, так как в течении испытательного срока совершил новое преступление (сто скорее всего и было сделано, так как Вы написали, что уже находится в СИЗО).

Так как официально отцовство не установлено, то могут и не учесть наличие ребенка.