Как обжаловать решение суда, не вступившее в законную силу?

здравствуйте. У моего мужа был уплачен транспортный налог за 2016. В Налоговой эти данные не видят. На данный момент уже есть решение суда, которое скоро вступит в силу Муж собирается ехать в суд и обжаловать это решение. каким образом это можно сделать?

, Юлия, г. Брянск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия! В данном случае, необходимо понимать, участвовал ли Ваш муж в суде первой инстанции или нет? Было ли это решение суда или судебный приказ? Представлялись ли Вами доказательства уплаты такого налога в суде первой инстанции? Все эти вопросы имеют значение при ответе на Ваш вопрос. Что касается общего порядка обжалования решения суда, то для подачи апелляционной жалобы отводится 1 месяц с момента изготовления полного текста решения. Если Вам необходима более детальная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо подавать апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Правила подачи указаны в ГПК РФ (гл. 39)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.