Как снять запрет с авто, если долг оплачен?

здравствуйте, в 2012 году банк, где я брала автокредит подал на меня в суд, а в 2015 году судебные приставы закрыли мое дело по ст46 ч.1 п 4 (отсутствие имущества) ПТС до сих пор находится в банке, судебные приставы наложили в 2012 году запрет на регистрационные действия моей машины.Сейчас я просто хочу снять ее с учета что бвы не платить транспортный налог, т. к. я на ней не езжу. Банку по суду я все возместила, но до сих пор у них висит долг по мне. Доказать, что я все оплатила к сожалению не могу, т. к. квитанции не найти сейчас. Была у приставов, говорят, что бы снять запрет несьти письмо из банка, что я им ничего не должна. Подскажите, имеют ли право судебные приставы отказать в снятии запрета с авто в такой ситуации и что мне делать дальше? Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Судебные приставы-исполнителя не правы. В соответствии с п. 4 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные ограничения прав должника на его имущество.

В соответствии с пп. 3) п. 6 указанной статьи, пристав должен был направить постановление об окончании в ГИБДД, где должны были снять запрет на регистрационные действий. Если пристав этого не сделал — подайте в отдел приставов заявление с указанием необходимости совершить это, под штамп. И подайте заявление в ГИБДД, с приложением копии постановления об окончании. Возможно, в ГИБДД снимут арест.

Если и после этого арест не будет снят, потребуется обращение в суд с требованием обязать отменить запрет.