Как подать в суд на УК, неправомерно насчитавшую долг?

Добрый день, меня зовут Алексей. Ситуация следующая: управляющая компания многоквартирного домом, где я проживаю приблизительно с октября 2016, 3-4 месяца рассчитывала коммунальные расходы (гор и хол воду) по среднему, хотя данные подавались, но как в последствии оказалось, новая бухгалтер не разобралась в цифрах и поданные данные не учитывала (на вопрос, почему нас не уведомили, ответила, что наст тут много, вот ещё она каждого уведомлять будет). Общая сумма ком расходов не вызывала подозрений, поэтому мы оплачивали и были не в курсе, что расчеты в квитанциях не верны. Через 4 мес. к нам пришла квитанция с отрицательным долгом, мы пошли разбираться. В итоге нам выдали квитанцию с перерассчетами на сумму в 3 раза превышающую обычную ежемесячную сумму оплаты. Возможности оплатить такую огромную сумму сразу не было, мы оплачиваем постепенно, причем за некоторые месяцы большими суммами, чем указано в квитанции. Мы не считаем что долга нет и готовы его закрыть, однако на днях пришло письмо от какой-то непонятной организации "ЭйБиСи Финанс", о том, что управляющая компания передала им нашу задолженность по агентскому договору с УК и что мы должны его оплатить в размере суммы, не соответствующей нашему длогу + издержки на расходы по работе с этой задолженностью. Вопрос следующий: можем ли мы подать в суд на УК, за то, что они намеренно неправильно считали коммунальные услуги, чтобы в последствии передать дело коллекторам (каким то образом заработать на этом) и передали наши персональные данные сторонней организаци, когда в договоре между жильцами и УК четко прописано, что все разбирательства возможны только через Арбитражный суд СПб и ЛО. К сообщению прикладываю скан письма от коллекторв.

  • Письмо-от-коллектора
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей, право требования по данной задолженности может
быть уступлено третьим лицам, в Вашем случае коллекторскому агентству,
по правилам ст. 388 ГК РФ. Вместе с тем, из Вашего вопроса не ясно — обращались ли вообще в суд представители Управляющей компании.

Более того, согласно ст. 384 ГК РФ при уступке права требования Ваши обязательства переходят в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права требования.

Поэтому требование коллекторов об оплате значительно большей суммы не может быть законно. Максимум что они могут потребовать и при этом в судебном порядке — это выплату процентов за пользование денежными средствами в размере ключевой ставки.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющая компания, в суд не обращалась, она бы просто не успела, в связи с тем, что задолженности нет и 2-х недель (к тому же сумма почти в 2 раза меньше). Я так думаю, существуют какие-то сроки по закону, по истечении которых возможно обращение в суд. Срокам нашей задолженности, повторюсь, нет и 2-х недель.

Уважаемый Алексей, ГК РФ определен такой
срок. Законодательством он называется общим, то есть относящийся к
преимущественному виду обращений в судебные органы. Другими словами,
общий срок применяется всегда, если нет какого-то специально
определенного срока. Согласно указанному законодательному акту, общий
срок исковой давности составляет 3 года.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович