Каковы сроки зачисления ребенка в первый класс, если заявление было подано в феврале?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с вопросом: в феврале подали заявление на зачисление ребёнка в первый класс в школу по прописке. До сих пор нет ни списков зачисленных, ни приказов на зачисление. Сейчас, в мае, завуч говорит, что списки будут в августе, не уточняя когда. Не окажется ли в августе так, что нас не зачислили, например, на основании, что мест нет? Может, просто хотят протянуть время, тем более, что на собрании я слышала, что примут тех, кто ходил на подготовительные курсы, даже не по прописке.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Это полая глупость, ребенка не принять в школу не могут, наберитесь терпения и ждите.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Эльдар, вы меня успокоили! Естественное волнение, когда хотелось бы конкретного ответа, да или нет, с чем можно было бы обращаться куда-то дальше. Подаём документы 1 февраля, а списков ждать в августе, а на руках нет подтверждения - копии заявления с подписью, что принято. Полгода в неизвестности. Где гарантия, что его не потеряют, например или при нехватке мест примут в школу ребёнка без прописки, но посещавшего подготовительные курсы? Тем более, что при отсутствии мест могут отказать в приёме. И на собрании уверили, что все, кто посещал подготовительные курсы, будут приняты, но по закону таких преимуществ нет.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Хочу уточнить, что при приёме документов не дали никакого подтверждения, что приняты документы, не дали никакую бумагу, что заявление принято, входящий номер такой-то, подпись того, кто принял, дата. Ничего этого нет. Может, в каждой школе своя "кухня" и свои порядки, но как-то тревожно, ждать с февраля по август - полгода быть в неизвестности. Должны быть какие-то разумные сроки зачисления в школу. И какие действия я могу сейчас предпринять, пока ещё не слишком поздно? Сказали, в конце августа будут списки, вдруг время тянут специально, а потом скажут - вы ничего не подавали?