Как подать в суд на физ. Лицо

Добрый день! Подскажите пожалуйста как подать в суд на соседей которые меня затопили. Акт подписан с обеих сторон, но сосед не идет на контакт. Цена вопроса всего 12000 р., но этих денег от него не добиться даже по частям. Спасиюо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Платите гос.пошлину (в данном случае 480 руб. — 4% от иска, п.1 ст.333.19 НК РФ), пишите исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, прикладывайте акт и оценку ущерба. Исковое заявление достаточно простое (может найти на сайте суда образцы, а можете заказать на данной сайте у любого юриста в чате или оставить заявку в разделе «Документы»). Судебные расходы также взыскивайте с ответчика.

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подавайте в суд по местонахождению ответчика, указывайте на тот факт, что ими был причинен вред, однако они отказываются его возмещать

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Обращайтесь в мировой суд, так как сумма ущерба менее 50 тыс.рублей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо составить исковое заявление и приложить к нему не только акт, но и оценку стоимости ремонта вашей квартиры. Стоимость оценки взыщете как судебные расходы с ответчика.

Иск подается в мировой суд (место нахождения можете узнать на стенде или сайте вашего районного суда)

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Злравствуйте, Антон! Первоначально напишите ему досудебную претензию с Вашими требованиями и приложите копию акта, если в установленный претензией срок сосед откажется добровольно возместить ущерб, то необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями. Помочь составить претензию и иск Вам помогут здесь, на сайте. Обратитесь в чат к любому юристу или в раздел «документы».

Возможно грамотно составленная претензия с указанием на последующие судебные расходы, которые также могут быть взысканы с проигравшей стороны, поможет соседу не доводить дело до суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Не вижу здесь ни каких проблем. Пишите иск, руководствуясь:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

После вынесения в вашу пользу несете исполнительный лист судебным приставам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Исковой заявление с ценой иска до 50 тыс. рублей подается мировому судье по месту жительства ответчика. К иску прикладываются копии документов, подтверждающих причинение вам убытков (акт, чеки на оплату и т.п.). Также делается копия иска для ответчика, которая прикладывается к иску. Копию направит ответчику суд. К иску необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины, в вашем случае ее размер составит 480 рублей. Также можно взыскать расходы, которые вы понесете, например, в связи с получением юридической помощи (составление иска, представительство в суде).

Укажите, пожалуйста, адрес ответчика (без номера квартиры), я напишу вам, какому мировому судье надо подать иск.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во первых кто и как установил, что ущерб 12000, есть экспертиза? Если нет, то суд может попросить сделать.

во вторых, подача искового заявления должна осуществляться на основании ГПК РФ, то есть по правилам подсудности это мировой суд, уточнить место нахождении участка можно на сайте районного суда. Требования к содержанию искового заявления содержаться в ст. 131 ГПК РФ.

Для соблюдения всей процедуру обратитесь к соседу с письменных заявлением в котором укажите основания и размер своих требований, кроме того, обратите его внимание на то, что после подачи искового заявления на него ляжет бремя возмещения судебных расходов связанных с уплатой государственной пошлины и услуг юриста (средняя цена около 30000 рублей), установите ему разумный срок выполнения Ваших требований (10 дней достаточно) и порядок возмещения расходов (наличный, безналичный фактический ремонт)