Каков срок давности административного наказания в виде штрафа?

Какой срок давности административного наказания в виде штрафа. Штраф ГИБДД. 2 года с момента составления протокола или с момента начала исполнительного производства у приставов?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

2 года с момента вступления постановления по делу в силу.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. В соответствие с этой статьей если 2 года с момента вступления штрафа в законную силу прошло, то штраф должен быть аннулирован в т.ч. в службе судебных приставов? На практике этот так и происходит?

На практике не исключены случаи, что требуется доказывать, что не уклонялся от исполнения постановления о назначении административного наказания (часть 2 статьи 31.9), так как в этом случае 2-летний срок прерывается.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Александра Петрова
Адвокат, г. Астрахань

В соответствии со ст. 4.5 и ст.31.9 КоАП РФ срок исковой давности отсчитывается с того момента, как постановление об адмиристративном правонарушении вступило в силу.если постановление вступило в законную силу и срок истек и при этом материалы не были переданы судебным приставам-исполнителям вы можете забыть об этих штрафах.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

я говорю о том, что они пробыли у приставов 2 года.