Мужа поймали при попытке сбыта наркотиков, возможен ли условный срок, если есть жена и ребенок?

ч 3 ст 30 п г ч 4 ст 228.1. Мужа поймали за попытку сбыта.

В начале марта муж списался с неизвестным лицом. неизвестное лицо написал есто закладки. после того как он поднял закладку был задержан полицией. предъявили ч 3 ст 30 п г ч 4 ст 228.1. в телефоне сохранилась вся переписка с неизвестным лицом. Муж сразу же признал свою вину и раскаялся. после чего был отпущен под подписку о не выезде и сказали приехать Нго числа. он приехал в отдел и его задержали. на следующий день суд. отпустили под домашний арест. уже более 2х месяцев один раз продлили и назначили суд на 16 число. находясь дома нарушений не каких не выявлено. отягчающих обстоятельств нету. Женат и 8 ми месячная доч на иждивении. Возможен ли условный срок:?? и если нет то чего ожидать на суде??? большее спасибо!!!

, Анна, д. Павловская
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так как условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно при условии назначения судом наказания в виде лишения свободы на срок не свыше восьми лет, то на условное осуждение можно надеяться только при применении судом ст. 64 УК РФ — Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Для этого необходимо полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
предъявили ч 3 ст 30 п г ч 4 ст 228.1.
Анна
Муж сразу же признал свою вину
Анна

Анна,

а что, имелись реальные доказательства об умысле мужа сбывать в дальнейшем этот наркотик? Какие именно?

Возможно, что муж приобретал для себя? тогда статья иная и условное наказание вполне вероятно. А по сбыту — шансов на «условно» практически нет.

Что говорит по этому поводу его адвокат?

Анна
Клиент, д. Павловская

"а что, имелись реальные доказательства об умысле мужа сбывать в дальнейшем этот наркотик? Какие именно?" Имеется переписка в изъятом телефоне

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ: кроме применения ст. 64 УК, Условное осуждение возможно, с учётом того, что вменяется покушение на преступление, если суд применит положения ч.1 ст. 62 УК РФ, либо если будет заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Но в любом случае условное осуждение по этой статье редкость.

Как правильно указал Илья Юрьевич, из вашего вопроса не ясно, почему вменяют ст. 228.1 ч.4 УК. Для точного ответа по возможности переквалификации на ч. 2 ст. 228 УК надо изучать дело.

Кроме того, в деле могут быть нарушения допущенные сотрудниками правоохранительных органов, которые могут помочь мужу в суде.

Если применят ст. 62 либо 64 УК будет 5-7 лет. Не применят — от 10.