Если родители были лишены родительских прав, ребенок все равно наследник первой очереди?

Скажите, пжт, если родители были лишены родительских прав, когда ребенку было 6 лет. Опекуном стала бабушка. Сейчас ребенок уже в большом возрасте. Если с родителями что-то случится, то наследником первой степени будет все равно ребенок, или нужно от родителей написать завещание?

Как верно по закону?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Дети сохраняют право наследования от родителей, лишенных родительских прав в силу ст.71 СК РФ

4. Ребенок, в отношении которого родители (один
из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое
помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет
имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими
родственниками, в том числе право на получение наследства.