Можно ли в суде оспорить установленные границы участка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам в 2009 году выделили земельный участок под ИЖС. Границы устно указали в одном месте заключили договор, но в договоре была указана площадь не та которую обговаривали. Получили разрешение на строительство без град плана администрация нам его не предоставила. Стали строиться и узнали, что у нас появился сосед и нашу землю отдали ему, но уже документально. Мы стали строить дом почти на краю лога. Лог обваливается нам приходиться его укреплять. Межевание сделали с учетом лога так как квадратных метров до минимальной площади не хватало. Далее сосед ставит свой забор не отступив от нашего фундамента 3 метра (если точнее 2, 68). Получается так, что сосед забор установил по красной линии? Зимой 2017 года с нешей крыши упал снег и поломал конструкцию забора он на нас подал в суд. Нам пришлось восстанавливать его забор. Но при межевании границы согласовывались с собственником тоесть с администрацией. Нас об этом не оповестили хотя межевание закзывали мы. С границами мы были не согласны. Стали разбираться и обнаружили, что документы нам выданы с нарушениями. Администрация эту проблему решить не хотят. Что нам быть и есть ли шансы о том что наш дом совсем не обвалится в лог. Как быть?

, Валентина Пислегина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы можете оспорить границы в судебном порядке, исковое заявление вы можете заказать в чат юристу, или составить самостоятельно в соответствии со статьёй 131 ГПК России

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.