Обязан ли банк вернуть переплату по кредиту наследникам, платившим кредит от его имени?

Мой супруг пропал без вести. В банке не смогли мне помочь, не объяснили что делать, поэтому я (поручитель) выплачивала ипотечный кредит через его банковскую карту, чтобы не было долгов. Прошло 6 месяцев, на свидетельстве о смерти супруга дата полугодовой давности (предполагаемого несчастного случая). Страховая компания перечислила банку страховку на случай смерти заемщика (в сумме задолженности по кредиту на дату смерти!) На день выплаты страховки, конечно, сумма долга по кредиту была меньше, ведь я оплачивала кредит все это время, что муж числился пропавшим, а не погибшим. Поэтому банк "обогатился" немного. Я потребовала вернуть деньги, которые уплатила уже после смерти мужа (с его карты) Сначала мне не хотели их возвращать, но теперь банк согласился, что образовалась переплата..Но они требуют, чтобы я принесла документы о том, что я унаследовала эти деньги, даже сумму переплаты не сообщают ( неизвестно, правильно ли посчитали). Как стоит поступить? Попросить у нотариуса документы, чтобы унаследовать поступившие на имя мужа суммы? (на другое наследство уже все оформлены свидетельства). Получается я заплачу нотариусу деньги, чтобы собственные деньги вернуть.. Если банк вернет переплату в меньшей сумме, то есть ли шанс выиграть суд?

, Лена, г. Новосибирск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. — ст. 42 ГК РФ

Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. ст. 1113 ГК РФ.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда. ст. 1114 ГК РФ.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. ст. 1154 ГК РФ

Таким образом, наследник вправе вступить в наследственные права в течение следующих шести месяцев.

Конечно, неосновательное обогащение за ваш счет незаконно и банк обязан вернуть все излишние суммы. А вот нотариусы всегда берут деньги за свои услуги, хотя вероятно у вас есть льгота на оплату таких услуг. А им в банке недостаточно свидетельства о праве на наследственное имущество или они что-то конкретное требуют от вас? Требуйте от них письменного и мотивированного ответа со ссылкой на договор и закон в любом случае.