Сохранение накопленных денежных средств по военной ипотеке

Здравствуйте! Военнослужащий. Увольняюсь из армии по основанию-окончание контракта (так складывается ситуация). Выслуга более 20-и лет (более 10-ти лет служба в ОВД и 10 военная служба). Являюсь участником системы военной ипотеки и имею накопления на своем именном счете. Скажите, пожалуйста, восстановятся ли мои накопления и дополнительные выплаты по военной ипотеке, согласно ФЗ-117 "О НИС для военнослужащих" в случае моего повторного призыва на военную службу по контракту?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/3/#block_300#ixzz4gkzR28Dp

При повторном призыве можно будет открыть счет.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

При повторном поступлении на военную службу в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 117 — ФЗ от 20.08.2004 «О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» – военнослужащие, ранее исключенные из реестра участников НИС в связи с увольнением, подлежат обязательному включению в реестр, с последующим начислением денежных средств на ИНС, если они поступили в добровольном порядке на военную службу из запаса.

Согласно части 1 ст. 9 и ч. 4 ст. 13 ФЗ №117 включаются в реестр:1. С восстановлением накоплений на именной накопительный счет — военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно- штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе и не получили выплату денежных средств, дополняющих накопления.

Так что в Вашем случае средства не востановятся

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ваши средства на именном накопительном счете будут восстановлены при повторном заключении контракта.

Согласно изменениям в законе о НИС от 07.03.2017 г., увольнение по окончанию контракта относится к «положительным» статьям.

«7_1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“, „в“, „г“ и „к“ пункта 1, подпунктами „а“, „б“ и „ж“ пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона,учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.»

При увольнении Вы будете исключены из реестра, права на использование накоплений у Вас не возникает, поскольку военная выслуга у Вас только 10 лет и основание увольнения — окончание контракта. Но, при восстановлении на службе, Вы будете включены в реестр по 14 категории: «Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств». В связи с нововведениями лица, включенные в реестр на данном основании после 20.03.2017 г. имеют право на восстановление накоплений.