Как повлиять на бывшего работодателя, который не предоставляет справку 2-НДФЛ?

Добрый день. По увольнению с работы потребовал в бухгалтерии справку 2 НДФЛ для получения налогового вычета с покупки недвижимости, мне ее выдали, и я уехал в другой регион. Как оказалось, на справке было указано "Не для передачи в налоговый орган". По телефону связался с бывшим работодателем, он мне пообещал все выслать, но прошло уже более 4 месяцев. На сообщения и звонки он не реагирует. Скажите, является ли это нарушение моих прав, и как я могу повлиять на разрешение ситуации? Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Работодатель обязан вам выдать такую справку по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это является нарушением Ваших прав, работодатель обязан в день увольнения выдать

справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

В случае, если работодатель отказывается выдавать необходимые документы, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Отправьте работодателю заявление с просьбой выдать Вам необходимую справку заказным письмом с описью и уведомлением. Устно уговаривать работодателя смысла нет.

Если по истечению тнех рабочих дней с момента получения заявления не выдаст Вам справку, то можете писать на него жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

С уважением, Светлана.