Куда нужно отправить документы для развода?

Доброе утро! Прошу оказать мне бесплатную консультацию.

С супругом планирую развод. Регистрация брака была в СПБ(Санкт-Петербург) ,но супруг зарегистрирован по месту жительства в городе Мончегорске. Так же у нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок,зарегистрированный по городу Мончегорску. Могу ли я отправить пакет документов для развода Мировым судьям города Мончегорска? Так как с супругом контактов не имею .

, Наталья, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете отправить ( подать ) исковое заявление в суд по вашему месту регистрации, раз у вас есть маленький ребёнок

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Я не имею регистрации, только супруг.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за полный ответ, мне всё понятно. Хорошего дня.