Как по ОСАГО производят оценку ущерба от ДТП, если машина 2011 года выпуска?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, оценка поврежденного в дтп авто 2011 г выпуска по осаго страховой компанией производится с учетом износа зап. Частей, или без? И как и когда оценят повреждения скрытых дефектов и произведут расчет стоимоти восстановления?

, Иван, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

Срок на выплату страхового возмещения по договорам, заключенным после 01 сентября 2014 г. составляет 20 рабочих дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня обращения с заявлением с приложением всех необходимых документов.

В течение пяти рабочих дней с момента обращения Вы обязаны предоставить ТС страховщику на осмотр, а страховщик обязан его осмотреть и организовать независимую техническую экспертизу.

Как правило, первоначально страховщик проводит осмотр внешних (видимых) повреждений, поскольку для осмотра повреждений скрытых часто нужны дополнительные работы и оборудование (снятие/установка детали или подъем ТС). Для того, чтобы был произведен осмотр скрытых повреждений, советую Вам написать дополнительное заявление об этом.