Приставы удержали деньги с карты за долг по элеткроэнергии в снесенном и не отстроенном доме

Добрый день! Я студентка, мне 19 лет, учусь в университете на платном факультете, проживаю в общежитии...

На днях с моей дебетовой карточки ФССП сняла 10 000 рублей, в счет оплаты какого то долга за электроэнергию по месту моей прописки… На данную карту ежемесячно мне поступает пенсия по утрате кормильца.

Дело в том что, по которому адресу я прописана, лет десять назад стоял частный дом, родители его снесли, так как собирались строить новый. Электрические провода, счетчик, все обрезали и убрали с данного участка...

Затем в силу определенных обстоятельств, стройка не была завершена! На данный период времени по адресу моей прописки стоит недостроенный дом, который никогда не был подключен к электросетям, и электричеством никто не пользовался!

Подскажите, правомерны ли действия ФССП в данном случае? И что мне делать, если мой вопрос можно решить?

, Дарья, г. Владивосток
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Ситуация странная. Пристав-исполнитель, просто так у Вас снимать не будет, значит у него есть в отношении Вас исполнительный лист, или постановлении где, Вы указаны должником. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и написать заявление на ознакомление с материалами дела, далее, когда ситуация прояснится, если все будет так как пишете Вы, что Вы никому не должны, то придется Вам обращаться в суд.

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Подскажите пожалуйста вообще подобные, а именно, у не работающей студентки, обучающейся на платном, могут снимать денежные средства?!

И почему на мою маму нет исполнительного листа а только на меня?

Вообще, как я уже и писала ситуация странная. Судебных повесток ранее Вы, как я поняла не получали. Не имеет значение студентка Вы или нет, или работаете или, нет роли здесь это не играет, если есть основания то, снимать могут. Поэтому обратитесь в службу судебных приставов, и проясните ситуацию.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к предыдущему ответу, в последующем можно будет обжаловать действия судебного пристава либо судебный акт (в зависимости от ситуации).