У умершего есть только наследники третьей очереди, получат ли они наследство?

Умерла двоюродная сестра,завещания нет.Из родственников остались только ее дядя и тетя,а также дети дяди и тети,т.е. двоюродные братья и сестры усопшей.Кто получит наследство?

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кристина, здравствуйте.

Дяди и тёти являются наследниками третьей очереди — наследство получат именно они.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Тот, кто в установленный законом 6 месячный срок обратится с заявлением к нотариусу о принятии наследства, выше коллега разъяснил, кто это может сделать.